Agenda

 

Agenda 2018:

Concertos – 05.01.2018 – 21:00 & 06.01.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Takuo Yuasa, direcção musical

Obras de J.Strauss, F.von Suppé…

****************************************************************************

Concertos – 12.01.2018 – 21:00 & 14.02.2018 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Michael Sanderling, direcção musical

Anton Bruckner: Sinfonia no.7

****************************************************************************

Concerto – 19.01.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical

Obras de F.Screker, G.F.Haas, G.Mahler e A.Bruckner

****************************************************************************

Masterclass – 26 e 27.01.2018 – Alicante, Espanha

Alicante Brass Academy

****************************************************************************

Concerto – 02.02.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Eliahu Inbal, direcção musical

Anton Bruckner: Sinfonia no.4

****************************************************************************

Concerto – 11.02.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Jan Wierzba, direcção musical

Obras de J.Suppé, J.Strauss, Korngold…

****************************************************************************

Concerto – 17.02.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Olari Elts, direcção musical

Leonard Bernstein: Há Lodo no Cais

****************************************************************************

Concerto – 24.02.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Stefan Blunier, direcção musical

Arnold Schoenberg: Gurre-Lieder

****************************************************************************

Concerto – 02.03.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Vassily Sinaisky, direcção musical

Dmitri Shostakovitch: Sinfonia no.5

****************************************************************************

Concertos – 08.03.2018 – 21:00 e 09.03.2018 – 19:00, Auditório da Fundação Calouste de Gulbenkian, Lisboa

Como músico convidado da Orquestra Gulbenkian

David Afkham, direcção musical

Gustav Mahler: Sinfonia no.2 “Ressureição”

****************************************************************************

Concertos – 16.03.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto e 17.03.2018 – 21:00, Grande Auditório do CCB, Lisboa

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

John Storgards, direcção musical

Anton Bruckner: Sinfonia no.8

****************************************************************************

Concertos – 23.03.2018 – 21:00 e 25.03.2018 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Joseph Swensen, direcção musical

Obras de L.van Beethoven

****************************************************************************

Concerto – 07.04.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical

Obras de Debussy/Manoury, Unsuk Chin e M.Lindberg

****************************************************************************

Concerto – 13.04.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Martin André, direcção musical

Obras de G.Rossini, E.Grieg e F.Mendelssohn

****************************************************************************

Concertos – 19.04.2018 – 21:00 e 20.04.2018 – 19:00, no Auditório da Fundação Calouste de Gulbenkian, Lisboa

Como músico convidado da Orquestra Gulbenkian

Juanjo Mena, direcção musical

Anton Bruckner: Sinfonia no.7

****************************************************************************

Concerto – 04.05.2018, Loures

Coríntio Ensemble – Trio de Trompas Naturais

Obras de J.F.Gallay, G.A.Schneider, Dauprat…

****************************************************************************

Concerto – 12.05.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Brad Lubman, direcção musical

Obras de F.Schubert/Haas, G.F.Haas e A.Berg

****************************************************************************

Concerto – 18.05.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Pedro Neves, direcção musical

Obras de W.a.Mozart, R.Strauss e P.Tchaikovsky

****************************************************************************

Concerto – 25.05.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christian Zacharias, direcção musical

Obras de J.Haydn, W.A.Mozart e F.Schubert

****************************************************************************

Concerto – 02.06.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Leopold Hager, direcção musical

Obras de F.Cerha e A.Bruckner (Sinfonia no.6)

****************************************************************************

Concerto – 08.06.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Arvo Volmer, direcção musical / Benjamin Schimd, violino

Obras de F.Mendelssohn, Mozart e J.Sibelius

****************************************************************************

Concertos – 12.06.2018 – 21:00 e 15.06.2018, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical / V.Tchumburidze, violino

Obras de Stravinsky, Khachaturian e Rachmaninov

****************************************************************************

Concerto – 22.06.2018 – 22:00, Arrábida Shopping, V.N. de Gaia

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Otto Tausk, direcção musical

Obras de Sibelius, Dvorak, Ravel…

****************************************************************************

Concerto – 30.06.2018 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Stefan Blunier, direcção musical

Obras de G.F.Haas e Anton Bruckner

****************************************************************************

Curso Internacional de Arte Orquestral, 2-6.07.2018, Aveiro

Preparação Naipe de Trompas

****************************************************************************

Concerto – 06.07.2018 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph Altstaedt, direcção musical / Jonas Palm, violoncelo

Obras de J.Raff, Schumann e Mendelssohn

****************************************************************************

Concerto – 13.07.2018 – Maia

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Jan Wierzba, direcção musical

Obras de Bernstein…

****************************************************************************

****************************************************************************

Eventos passados (Destaques 2016):

Masterclasse – 16.01.2016 – Ponta Delgada, Açores

Conservatório Regional de Ponta Delgada

****************************************************************************

Concerto – 23.01.2016 – 21:30, Casa da Artes, V.N.Famalicão

Quarteto Trompas Lusas

Obras de Mitsuchin, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov e Homilius

****************************************************************************

Concerto – 26.01.2016 – 19:30, Casa da Música, Porto

Quarteto Trompas Lusas

Obras de Mitsuchin, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov e Homilius

****************************************************************************

Concertos – 19.02.2016 – 21:00 & 21.02.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Takuo Yuasa, direcção musical / J.Bettencourt da Câmara, piano

Obras de S.Barber, S.Rachmaninov e R.Strauss (Assim Falava Zarathustra)

****************************************************************************

Concertos – 04.03.2016 – 21:00 & 06.03.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Leopold Hager, direcção musical / A.Scuen, barítono

G.Mahler: Sinfonia Nº1 / Lieder eines Gesellen

****************************************************************************

Masterclasse – 9 & 10.04.2016, Paços de Brandão

Academia de Música de Paços de Brandão

****************************************************************************

Concerto – 28.05.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Olari Elts, direcção musical

D.Shostakovitch: Sinfonia Nº7

****************************************************************************

Concerto – 03.06.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Leopold Hager, direcção musical

J.Brams: Serenade No.1

****************************************************************************

Concerto – 08.07.2016 – 22:00, Auditório de Espinho, Espinho

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Pedro Neves, direcção musical / Romain Garioud, violoncelo

D.Shostakovitch: Concerto no.1 para violoncelo

****************************************************************************

Lieksa Brass Week, 22-30.07.2016, Lieksa, Finlândia

Membro do júri no 4º Concurso Internacional de Trompa

Concertos – 23.07.2016 – 21h, Viekijärven Kirkko & 26.07.2016 – 20h, Lieksa Cultural Centre

Quarteto Trompas Lusas

****************************************************************************

Digressão Internacional & Concertos – 06-16.09.2016 –  Lisboa, Sevilha, Tânger, Granada, Menorca, Barcelona

Como músico convidado da Orquestra Gulbenkian

Christopher Warren-Green, direcção musical / Vários solistas (incluindo Maria João Pires, Augustin Dumay, Gary Hoffman, Anne-Catherine Gillet…)

Obras de Dvorak, Mozart, Beethoven, Saint-Säens, Schumann…

****************************************************************************

Concerto – 08.10.2016 – 19:00, Auditório da FEUP, Porto

Quarteto Trompas Lusas – Apresentação do novo CD “The Eternal City”

****************************************************************************

I Congresso Internacional de Trompa de Madrid, 02-04.12.2016 – Madrid

Artista convidado

****************************************************************************

Eventos passados (Destaques 2015):

Concerto – 27.02.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

James Judd, direcção musical

R.Strauss: Till Eulenspiegels Lustige Streiche / Wagner: Götterdammerüng

****************************************************************************

Masterclasse – 23-26.03.2015, Barcelos

2ºs Cursos Internacionais de Música de Barcelos

****************************************************************************

Concerto – 03.05.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Michael Sanderling, direcção musical

Gustav Mahler: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 02.06.2015 – Casa da Música, Porto

Trompas Lusas

Obras de Richter, Mendelssohn, Brahms, K.Turner, S.Azevedo…

****************************************************************************

Concerto – 19.06.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

Dmitri Chostakovitch: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 03.07.2015 – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Carlos Izcaray, direcção musical

Antonín Dvorak: Concerto para Violoncelo…

****************************************************************************

Concerto – 30.07.2015 – Festival Internacional da P.Varzim

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

L.V.Beethoven: Sinfonia Nº3

****************************************************************************

Masterclasse – 07, 08.08.2015 – Celanova, Ourense, Espanha

II Festival Hércules Brass Celanova

****************************************************************************

Concerto – 15.09.2015 –  Casa da Música, Porto

Brahms Trio (Nuno Soares, violino / J.Bernardo Silva, trompa / Elsa Silva, piano)

W.A.Mozart: Trio (do Quinteto) KV407 / Brahms: Trio op.40

****************************************************************************

Concerto – 08.10.2015 –  Auditório Nacional, Madrid, Espanha

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

Dmitri Chostakovitch: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 30.10.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Eliahu Inbal, direcção musical

Gustav Mahler: Sinfonia Nº 1

****************************************************************************

Concerto – 08.11.2015 – Casa da Música, Porto

Orquestra Barroca da Casa da Música (1ªTrompa Barroca)

Laurence Cummings, direcção musical

J.S.Bach: Concerto Brandeburguês nº 1

****************************************************************************

Concertos – 04.12.2015  – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Martin André, direcção musical

Ludwig Van Beethoven: Sinfonia Nº2

*****************************************************************************