Agenda

Calendário 2016:

Concerto – 02.01.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Martin André, direcção musical

Obras de D.Shostakovitch, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov, A.Glazunow, M.Glinka…

****************************************************************************

Concerto – 08.01.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

David Parry, direcção musical / E.Kutlu, mezzo-soprano / M.Spyres, tenor

Obras de Rossini, Bellini, Donizetti e Ponchielli

****************************************************************************

Concerto – 15.01.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical / V.Hagner, violino

Obras de Schittke e Stravinsky

****************************************************************************

Masterclasse – 16.01.2016 – Ponta Delgada, Açores

Conservatório Regional de Ponta Delgada

****************************************************************************

Concerto – 23.01.2016 – 21:30, Casa da Artes, V.N.Famalicão

Quarteto Trompas Lusas

Obras de Mitsuchin, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov e Homilius

****************************************************************************

Concerto – 26.01.2016 – 19:30, Casa da Música, Porto

Quarteto Trompas Lusas

Obras de Mitsuchin, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov e Homilius

****************************************************************************

Concertos – 29.01.2016 – 21:00 & 31.01.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Olari Elts, direcção musical

Obras de M.Glinka, S.Prokofiev e L.V.Beethoven

****************************************************************************

Concertos – 05.02.2016 – 21:00 & 07.02.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

José Eduardo Gomes, direcção musical

Obras de Schumann, P. I. Tchaikovsky, Rimsky-Korsakov e A.Glazunow

****************************************************************************

Concerto – 13.02.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Adrian Prabava, direcção musical

S.Prokofiev: Romeu & Julieta

****************************************************************************

Concertos – 19.02.2016 – 21:00 & 21.02.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Takuo Yuasa, direcção musical / J.Bettencourt da Câmara, piano

Obras de S.Barber, S.Rachmaninov e R.Strauss (Assim Falava Zarathustra)

****************************************************************************

Concerto – 27.02.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Brad Lubman, direcção musical

Obras de A.Schoenberg, A.Berg, A.Webern e B.Mantovani

****************************************************************************

Concertos – 04.03.2016 – 21:00 & 06.03.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Leopold Hager, direcção musical / A.Scuen, barítono

G.Mahler: Sinfonia Nº1 / Lieder eines Gesellen

****************************************************************************

Concerto – 12.03.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Leopold Hager, direcção musical / B.Schmid, violino

Obras de A.Webern, A.Schoenberg e A.Berg

****************************************************************************

Concerto – 18.03.2016 – 21:30, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Martin André, direcção musical / J.Xavier, piano

Obras de S.Rachmaninov e M.Mussorgsky

****************************************************************************

Membro do Júri no Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de La Salette”

20-23.03.2016

****************************************************************************

Concertos – 01.04.2016 – 21:00 & 02.04.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

John Storgards, direcção musical

Obras de R.Schumann, E.Grieg e Janacek

****************************************************************************

Concerto – 08.04.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Rossen Milanov, direcção musical / DJ Switch / S.Pacheco, trompete/ B.Costa, percussão

Obras de M.Bates, G.Prokofiev e S.Prokofiev

****************************************************************************

Masterclasse – 9 & 10.04.2016, Paços de Brandão

Academia de Música de Paços de Brandão

****************************************************************************

Concerto – 23.04.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical /Coro Casa da Música

Obras de D.Shostakovitch, Myaskovsky e Prokofiev

****************************************************************************

Concertos – 29.04.2016 – 21:00 & 01.05.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Vassily Sinaisky, direcção musical /Coro Casa da Música

Obras de D.Shostakovitch

****************************************************************************

Concerto – 14.05.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Pedro Neves, direcção musical

Obras de S.Rachmaninov, S.Prokofiev e A.Schnittke

****************************************************************************

Concerto – 28.05.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Olari Elts, direcção musical

Obras de Tüür e D.Shostakovitch (Sinfonia Nº7)

****************************************************************************

Concerto – 03.06.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Leopold Hager, direcção musical

Obras de J.Brams e Mozart

****************************************************************************

Concertos – 17.06.2016 – 21:30, Teatro de Vila Real & 18.06.2016 – 21h, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

Obras de Varess, Holliger, Sá-Dantas e Prokofiev (Sinfonia Nº7)

****************************************************************************

Concerto – 25.06.2016 – 22:00, Arrábida Shopping, Gaia

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Martin André, direcção musical

Obras de Mussorgsky

****************************************************************************

Concerto – 01.07.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Michael Sanderling, direcção musical / Stephanie Huang, violoncelo

Obras de Elgar e Prokofiev (Sinfonia Nº6)

****************************************************************************

Curso Internacional de Arte Orquestral, 4-6.07.2016, Aveiro

Orientação de naipes

****************************************************************************

Concerto – 08.07.2016 – 22:00, Auditório de Espinho, Espinho

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Pedro Neves, direcção musical / Romain Garioud, violoncelo

Obras de Arensky, Tchaikovsky e D.Shostakovitch (Concerto no.1 para violoncelo)

****************************************************************************

Lieksa Brass Week, 22-30.07.2016, Lieksa, Finlândia

Membro do júri no 4º Concurso Internacional de Trompa

Concertos – 23.07.2016 – 21h, Viekijärven Kirkko & 26.07.2016 – 20h, Lieksa Cultural Centre

Quarteto Trompas Lusas

****************************************************************************

Estágio de Orquestra “Sopros do Minho” 2016, 29.08.-02.09.2016, Barcelos

Orientação de naipes

****************************************************************************

Digressão Internacional & Concertos – 06-16.09.2016 –  Lisboa, Sevilha, Tânger, Granada, Menorca, Barcelona

Como músico convidado da Orquestra Gulbenkian

Christopher Warren-Green, direcção musical / Vários solistas (incluindo Maria João Pires, Augustin Dumay, Gary Hoffman, Anne-Catherine Gillet…)

Obras de Dvorak, Mozart, Beethoven, Saint-Säens, Schumann…

****************************************************************************

Concerto – 24.09.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Brad Lubmann, direcção musical

Obras de Bach/Stokowski, Bach/Schoenberg, Brahms/Schoenberg

****************************************************************************

Concerto – 01.10.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical

Obras de Ravel, Boulez, L.F.Branco e Debussy

****************************************************************************

Concertos – 07.10.2016 – 21:00 & 09.10.2016 – 12:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Joseph Swensen, direcção musical

Obras de Rachmaninov e Dvorak

****************************************************************************

Concerto – 08.10.2016 – 19:00, Auditório da FEUP, Porto

Quarteto Trompas Lusas

Apresentação do novo CD “The Eternal City”

****************************************************************************

Concerto – 15.10.2016 – 19:30, Auditório Nacional de Madrid, Espanha

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical

Obras de Ravel, Boulez, A.Ponte, L.F.Branco e Debussy

****************************************************************************

Concerto – 22.10.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Peter Rundel, direcção musical

Obras de Schnittke, Arpeghis e Scriabine

****************************************************************************

Concertos – 28.10.2016 – 21:00 – Casa da Música, Porto & 29.10.2016 – 21:30 – Teatro de Vila Real

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Leopold Hager, direcção musical

Obras de Smetana, Stravinsky e Dvorak

****************************************************************************

Concerto – 11.11.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical / Alina Ibragimova, violino

Obras de Bartok, Schostakovicth

****************************************************************************

Concerto – 19.11.2016 – 18:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Douglas Boyd, direcção musical / Coro Casa da Música / Susana Gaspar, soprano / Robert Murray, tenor / A. Foster-Williams, baixo-barítono

J.Haydn: A Criação

****************************************************************************

Concertos – 25.11.2016 – 21:30 & 27.11.2016 – 12:00 – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann, direcção musical / Alexei Tanovitski, baixo

Obras de Mussorgsky, Borodine e Rimski-Korsakov

****************************************************************************

I Congresso Internacional de Trompa de Madrid, 02-04.12.2016 – Madrid

Artista convidado

****************************************************************************

Concerto – 09.12.2016 – 21:00, Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Stefan Blunier, direcção musical / Raúl Peixoto da Costa, piano

Obras de Liadov, Rachmaninov e Prokofiev

****************************************************************************

Concertos – 16.12.2016 – 21:00 & 18.12.2016 – 18:00 – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Michail Jurowski, direcção musical / Rui Pereira, narração

Piotr Tchaikovsky: O Quebra-Nozes

(…)

****************************************************************************

Eventos passados (Destaques 2015):

Concerto – 27.02.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

James Judd, direcção musical

R.Strauss: Till Eulenspiegels Lustige Streiche / Wagner: Götterdammerüng

****************************************************************************

Masterclasse – 23-26.03.2015, Barcelos

2ºs Cursos Internacionais de Música de Barcelos

****************************************************************************

Concerto – 03.05.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Michael Sanderling, direcção musical

Gustav Mahler: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 02.06.2015 – Casa da Música, Porto

Trompas Lusas

Obras de Richter, Mendelssohn, Brahms, K.Turner, S.Azevedo…

****************************************************************************

Concerto – 19.06.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

Dmitri Chostakovitch: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 03.07.2015 – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Carlos Izcaray, direcção musical

Antonín Dvorak: Concerto para Violoncelo…

****************************************************************************

Concerto – 30.07.2015 – Festival Internacional da P.Varzim

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

L.V.Beethoven: Sinfonia Nº3

****************************************************************************

Masterclasse – 07, 08.08.2015 – Celanova, Ourense, Espanha

II Festival Hércules Brass Celanova

****************************************************************************

Concerto – 15.09.2015 –  Casa da Música, Porto

Brahms Trio (Nuno Soares, violino / J.Bernardo Silva, trompa / Elsa Silva, piano)

W.A.Mozart: Trio (do Quinteto) KV407 / Brahms: Trio op.40

****************************************************************************

Concerto – 08.10.2015 –  Auditório Nacional, Madrid, Espanha

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ª Trompa)

Baldur Brönnimann, direcção musical

Dmitri Chostakovitch: Sinfonia nº5

****************************************************************************

Concerto – 30.10.2015 –  Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Eliahu Inbal, direcção musical

Gustav Mahler: Sinfonia Nº 1

****************************************************************************

Concerto – 08.11.2015 – Casa da Música, Porto

Orquestra Barroca da Casa da Música (1ªTrompa Barroca)

Laurence Cummings, direcção musical

J.S.Bach: Concerto Brandeburguês nº 1

****************************************************************************

Concertos – 04.12.2015  – Casa da Música, Porto

Como membro da Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música (1ªTrompa)

Martin André, direcção musical

Ludwig Van Beethoven: Sinfonia Nº2

*****************************************************************************